Основные виды и характеристики деревянных межкомнатных дверей

На главную> Статьи> Окна, двери, жалюзи> Основные виды и характеристики деревянных межкомнатных дверей

На сегодняшний день строительный рынок переполнен огромным ассортиментом межкомнатных евродверей. В связи с этим возникает вопрос, как сделать правильный выбор и не ошибиться? Где найти именно ту модель, которая не только идеально  впишется в дизайн интерьера помещения, жилого или нежилого, это уже неважно, но еще и долгие годы практично прослужит своему хозяину. Такие изделия различаются по своей конструкции, каркасу, внешнему виду и использованным в процессе производства материалам.

Существует несколько популярных видов межкомнатных дверей рада

Самые  дешевые и доступные для каждого человека с низким уровнем достатка - это грунтованные филенчатые модели дверей. Они также практичные, качественные, функциональные, надежные и долговечные, как и двери элитного класса. По своему внешнему виду филенчатые двери простые, нет той изюминки, которой оснащены более дорогие изделия, но простые двери идеально впишутся в каждый интерьер городской квартиры или частного дома или, же загородного коттеджа. Такие модели производятся из сотового наполнителя, сосновых реек (на внешний вид схожи на пчелиный соты) с использованием закладных карманов под замки. Они очень плотные, не имеют свойств расслаиваться, не теряют своей формы на протяжении долгих лет постоянного использования. Даже самые недорогие двери имеют отличную звукоизоляцию и теплоизоляцию. В основном устанавливаются в кухне, ванной комнате и в санузле. Единственный их недостаток – это необходимость в покраске.

Вот  тонированные или ламинированные двери, по своей ценовой политике немного выше предыдущих, производятся они из MDF с ламинированным покрытием. Такие двери отличаются широким ассортиментом выбора и большим количеством оттенков различных цветов. Они производятся во всевозможных стилевых направлениях, например:  классический, хай-тек, модерн и во многих других. Ламинированные изделия довольно просты и не требуют какого-то дополнительного ухода. Зачастую они находят, устанавливаются в современных городских квартирах и офисах. Существует один недостаток таких изделий – это очень низкий уровень устойчивости к влаге. Соответственно в ванных комнатах их категорически запрещено устанавливать. Эксплуатационный срок таких межкомнатных дверей достаточно большой.

Наиболее интересные и стильные модели межкомнатных дверей – это шпонированные. В процессе изготовления таких дверей  их конструкция предусматривает отделку шпоном ценных пород дерева, что способствует их дорогому и престижному внешнему виду. Такие модели двери отличаются большим ассортиментом выбора текстур и всевозможных расцветок. Наиболее часто встречается шпонирование из красного дерева, дуба, березы и ясеня. Стоимость этих дверей на порядок ниже, чем  дверей изготовленных из натурального дерева.