Копка колодцев в Московской области

На главную> Статьи> Канализация, водоснабжение, системы вентиляции> Копка колодцев в Московской области

Рытье колодцев очень ответственный и трудоемкий процесс, который зависит от множества факторов. Применяется этот метод, в отличие от бурения, для скважин небольшой глубины, которые составляют в среднем около 10-20 метров. В этом случае бурение не подходит, поскольку бурильные установки используются исключительно для более глубоких скважин.

Основными этапами работ, которые производятся на участке во время копки колодцев, являются следующие:

1. Обследование территории, на которой планируется рытье колодца;
  2. Выбор места для будущего колодца;
  3. Произведение подготовительных работ;
  4. Непосредственное рытье шахты;
  5. Работы по встраиванию колодезных колец;
  6. Чистка шахты;
  7. Декорирование внешней части колодца.

Следует помнить, что равнинный участок подразумевает наличие более ровного пласта грунтовых вод, что позволяет выбирать место для колодца практически в любой удобной зоне. Все работы нужно проводить в период, когда нет излишнего количества воды в грунте, которое может возникать в результате природных явлений, например наводнения, длительных осадков, таяния снега и т.д.

С учетом этого необходимо выбирать оптимальный период, когда вода в слоях грунта залегает на наиболее низком уровне, чтобы глубина колодца соответствовала постоянному наполнению его в другие времена года. Наиболее подходящим считается период ранней весны, а именно конец марта, начало апреля.

Лучше всего выбирать расположение колодца в том месте, которое сможет предоставить возможность последующего водоснабжения дома без излишних затрат по прокладыванию труб. Также хорошим местом для колодца может стать пересечение нескольких земельных участков, что обеспечит свободный доступ к воде у нескольких домов, расположенных поблизости.

Дополнительная документация, которая оформляется для регистрации в государственных учетах, должна составляться с выдержкой всех правил, иначе дом и участок продать будет невозможно. Исследования воды в колодце СЭС на данный момент не являются обязательными для регистрации объекта, а могут использоваться для определения качества воды исключительно в интересах самых хозяев.

Важным моментом для колодцев является их расположение вдали от источников возможного загрязнения, чтобы вода не подвергалась попаданию инородных включений или сточным водам разного рода.

Отличие метода рытья от бурения заключается не только в скорости работ и их трудоемкости, но еще и в цене. Колодец, выкопанный в результате бурения, как правило, обходится дороже.