Какой же дом без бани? А как же выбрать печь?

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Камины, печи, котлы, обогреватели> Какой же дом без бани? А как же выбрать печь?

Если вспоминать историю банного отдыха, то следует сказать, что она зарождалась еще в Древней Руси, когда наши далекие предки впервые освоили баню, названную впоследствии русской. И сегодня без бани сложно представить жизнь современного человека, а к ее традиционному типу добавились еще сауна, турецкая и японская бани. В наши дни многие домовладельцы стремятся иметь собственную баню. А элитные дома за городом вообще сложно представить без сауны или русской бани. Обычно проект такого дома предусматривает наличие банного помещения.

Основной вопрос при возведении бани связан с правильным подбором теплового агрегата, который будет нагревать воздух в парилке. В наше время печи для бани имеются в широком ассортименте в любом специализированном магазине. На первый план в такой ситуации выходит правильный выбор модели. Для начала потребитель должен определиться с тем, какому виду топлива отдать предпочтение. В зависимости от этого можно будет подбирать конкретную модель, которая нагревается благодаря использованию дров, электричества или газа.

У каждого вида печей есть свои преимущества. Дровяные печи для сауны не только эффективны в эксплуатации, ведь сам процесс их растопки березовыми поленьями может доставить подлинное наслаждение. Дровяные каменки бывают двух видов: постоянного либо периодического нагрева. Основные различия между ними связаны с тем, какое время требуется для нагрева воздуха в парной, и сколько времени воздух не будет остывать, сохраняя температуру, пригодную для банных процедур.

Очень часто в современных печах применяется жадеит, этот камень используется для непосредственного размещения в печной конструкции. Кроме того, плитка из жадеита является оптимальным решением для облицовки стен банных помещений. Жадеиту свойственно такое важное свойство как способность в течение длительного времени сохранять тепло. Этот камень помогает ионизировать воздух, улучшая его качественный состав. Природный материал экологичен, он не раскалывается в течение всего срока эксплуатации.

Помимо дровяных каменок, активное применение нашли и электропечи для сауны и бани. Электрические агрегаты не нуждаются в том, чтобы за ними присматривать в процессе растопки, они функционируют в автоматическом режиме. Электропечь любой модели отличается надежностью, высоким уровнем кпд. Однако такие конструкции, расходуют достаточно большое количество недешевой электроэнергии. Что касается газовых агрегатов, то они используется заметно реже.