Члены Союза коррозионистов Урала и Сибири обсуждают минусы и плюсы СРО

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Разное> Члены Союза коррозионистов Урала и Сибири обсуждают минусы и плюсы СРО
Фирмы, выполняющие узко-специфические антикоррозийные работы, в соответствии с ФЗ РФ №315, должны были стать членами СРО. По-прошествии времени, они поделились своим мнением на сей счет с представителями массмедиа.

Сама идея перехода на саморегулирование была неоднозначно воспринята антикоррозионистами. Из более чем десяти интервьюируемых компаний большинство отрицательно отозвались о СРО. Так, Исупов С., гендиректор фирмы «Адгезия» (Пермский край) считает, что, ввиду несовершенства законодательной базы, СРО абсолютно не справились с поставленной перед ними задачей по упразднению с рынка «шабашников». Исполнительный директор компании «Виком» (Архангельская область) Петренко Г. находит, что единственный плюс в организации СРО - это выдача ими свидетельств о допуске к работам, без наличия которых невозможно осуществлять свою профессиональную деятельность и принимать участие в конкурсах.

Шидловский С., директор фирмы «Промзащита» (Челябинская область) подчеркнул, что, вступая в СРО, его фирма рассчитывала на координацию и кооперирование в работе с предприятиями всех составляющих направлений строительного комплекса, но этого не получила.

Тараненко О., директор «АМТ антикор» заметил, что СРО, согласно законодательству, призваны были способствовать реорганизации строительной отрасли, однако в большинстве случаев все свелось лишь к тому, что на смену лицензиям пришли свидетельства о допуске к работам. На его предложения отказывать в приеме в СРО компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке как недобросовестные, ему был дан отказ с объяснением о необходимости набрать большее количество членов.

А.Сухачев, замдиректора компании «Нефтэк-Кор» добавил, что СРО превратились в обыкновенную «принудиловку».

Закрепив законодательно переход строительной отрасли на саморегулирование, законодатели считали, что это будет барьером для всевозможных фирм - фантомов, недобросовестных участников строительного рынка, фирм – однодневок. В действительности же, относительно, очистив от них рынок, мы получили немалое количество коммерческих СРО, которые за деньги и в сжатые сроки принимают в свои СРО желающих и выдают им допуски, в нарушение всех законодательных актов. Особенно поддаются на их увещевания предприятия малого и среднего бизнеса. Высокий, непосильный для многих из них, взнос в компенсационный и страховой фонды, плюс вступительный взнос вынудили многих из них уйти с рынка. А другую часть вступать в подобные сомнительные СРО, где почти «бесплатный сыр», но он, как известно, «бывает только в мышеловке». Отрицательным является и объединение в СРО не по специализации выполняемых работ. За рубежом, например, СРО объединяют фирмы, занятые в отдельных узкоспециализированных направлениях строительной деятельности. Так же негативным является локализация СРО около крупных заказчиков. Как правило, подрядчики из их состава выходят победителями на всех конкурсах, а это уже не рынок, а коррумпированность.

Чумерин Ю., директор СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» напротив, остановился на том положительном, что привнесло саморегулирование в строительную отрасль -это исчезновение фирм-однодневок, это отказ в выдаче свидетельств о допуске к работам почти сорока процентам фирм, ранее владеющим лицензиями, это освобождение рынка от малокомпетентных, не обладающих определенным оборудованием и квалифицированными кадрами компаний.

Позитивным является и возложенная на СРО функция составления нормативно-технической документации, так как значительная часть ГОСТов, СНиПов, ТУ и т. д., которыми сейчас пользуются строители, безнадежно состарилась, появились новые виды работ, на которые нормативов никогда и не существовало. Данная функция, возложенная на СРО, неминуемо будет способствовать повышению качества работ.

В вопросе повышения профессиональной квалификации членов СРО, который является одним из приоритетных, можно равняться на СРО, занимающиеся антикоррозионными работами, эти компании неуклонно стремятся соответствовать требованиям международного рынка и заботятся об уровне подготовки своих членов.

Многие заказчики начали внедрять систему независимых инспекторов, специалистов, объективно оценивающих шаг за шагом качество работ. Естественно, что их присутствие на стройке – гарант качества.
Уральский Союз коррозионистов является пионером по стране в вопросе подготовки инспекторов по контролю за качеством работ, как по отечественным, так и по международным стандартам.